“编程猫杯”第二届大湾区青少年信息学编程竞赛暨认证活动(BBCC)组织架构

一、组织架构图

“编程猫杯”第二届大湾区青少年信息学编程竞赛暨认证活动(BBCC)组织架构

二、各委员会成员名单

1.顾问委员会:为BBCC的发展及指导提供方向和思路。

李文新,北京大学教授、博士生导师,原北京大学教务部副部长、信息与科学技术学院原副院长(主管教学)。曾任全国青少年信息学奥林匹克科学委员会副主席,ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区教练及竞赛指导委员会委员、北京大学ACM竞赛代表队领队,2006年获ACM/ICPC组织颁发的“区域发展杰出贡献奖”。作为北大百年校庆贺礼,牵头组织了第43届ICPC国际大学生程序设计竞赛全球总决赛。开发的北京大学在线程序评测系统(POJ)已成为最有影响的几个网站之一。

须成忠,澳门大学,计算与信息科学讲座教授、IEEE Fellow、澳门大学科技学院院长;智慧城市物联网(IOTSC)国家重点实验室学术带头人、国家重点研发计划“物联网与智慧城市关键技术及示范”重点专项负责人、粤港澳人机智能协同系统联合实验室联合主任。原美国韦恩州立大学电子与计算机工程系博士生导师,正教授、中科院深圳先进技术研究院数字所所长、首席科学家;1986和1989年南京大学计算机科学系分获学士及硕士学位,1993年获香港大学计算机科学博士学位。广东省领军人才、深圳市海外高层次A类人才。

沈海鹏,香港大学,潘燊昌基金讲座教授(数据科学与创新)、博士生导师,现任经济及工商管理学院副院长,港大-北大光华联合EMBA项目创始主任。中智全球控股、周大生独立董事。1994年获全国奥数金牌保送北京大学,1998年获得北京大学数学学士学位,2003年美国宾夕法尼亚大学沃顿商学院获得统计学博士学位,美国统计学会Fellow和国际统计研究院Elected Member。美国北卡罗莱纳大学教堂山分校统计与运筹学系终身教授。

陈伟坚,清华大学长聘教授、博士生导师,清华大学深圳国际研究生院副院长、清华-伯克利深圳学院副院长。在加入清华大学之前,为美国纽约州的伦斯勒理工学院(RPI)的终身教授。美国加州伯克利大学工业工程硕士与博士学位(2005年)。曾获得美国国家科学基金会杰出青年奖、工业工程领域的最佳博士论文奖(Pritsker Award);入选广东省”珠江人才计划”青年拔尖人才,被美国工程院评为“国家优秀工科年轻科学家”。曾担任2017和2015年冬季仿真大会主编、2013年工业与系统工程研究大会主席。

张 铭,北京大学信息科学技术学院教授,博士生导师,教育部计算机课程教指委委员,CCF教育工委会副主任,ACM教育专委会惟一的中国理事,中国ACM教育专委会(SIGCSE China)主席,主持的“数据结构与算法”被评选为国家级和北京市级精品课程,也是教育部精品资源共享课程。 主讲“数据结构与算法”慕课课程获评中国高校计算机教育MOOC联盟优秀课程奖、国家精品在线课程;2020年入选“最具影响力人工智能全球女性榜单”(清华大学-中国工程院知识智能联合研究中心)。

郭嵩山,中山大学数据科学与计算机学院教授,广东省计算机学会副理事长、普及工作委员会主任,原广东省NOI特派员,长期从事青少年信息学竞赛组织领导工作近30年。

朱全民,长沙市雅礼中学教育集团天心中学校长,正高级教师,雅礼教育集团信息学竞赛总教练。所指导学生先后获得国际金牌5枚,全国金牌12枚,银牌12枚,铜牌6枚,16名学生入选国家集训队,100多名学生获得全国竞赛一等奖,率先实现湖南青少年信息学国际奥赛金牌“零”的突破。主持研制的国内首个“五子棋博弈机器人系统”获国家专利,编写专著5部,有多篇学术论文在国家级评比中获奖,并在国际信息学大会上宣读论文。长沙市政协委员,长沙市雅礼中学正高级教师,省特级教师,长沙市首席名师、学科带头人。

王 轩,深圳市计算机学会理事长,哈尔滨工业大学教授,博士生导师。哈尔滨工业大学计算学部副主任,计算机科学与技术学院执行院长,深圳市人工智能学会副理事长,广东省人工智能与机器人学会监事长,广东省计算机学会副理事长,深圳互联网多媒体应用技术工程实验室主任,鹏城实验室AI赋能项目负责人,是微软拼音(Microsoft PY)主要发明人之一。

毛 睿,深圳市计算机学会副理事长,深圳大学教授,博士生导师。深圳大学计算机与软件学院副院长、深圳计算科学研究院执行院长、大数据系统计算技术国家工程实验室副主任、深圳市计算机学会副理事长;提出了应对多样性挑战的大数据泛构模式,建立了基于度量空间的通用大数据处理理论框架;2016军队科技进步二等奖;深圳市地方级领军人才。

陈永健,澳门电脑学会理事长,亚太信息及通讯科技联盟执委会澳门首席代表、广东省粤港澳合作促进会信息科技委员会副秘书长、澳门大湾区人工智能学会副理事长、澳门智慧城市联盟协会副理事长。澳门理工学院计算机课程业界顾问、澳门青年创新孵化中心专业顾问暨创业导师、”创客广东”新一代信息创新创业大赛专家评委、澳门工会联合会职业培训委员会委员。

2.组织委员会:整体BBCC的宣传、推广、组织协调、人员配备、资源分配等工作。

主任:卢光明,深圳市计算机学会理事,深圳市计算机学会青少年工作委员会主任,哈尔滨工业大学教授,博士生导师。哈尔滨工业大学(深圳)计算机科学与技术学院副院长,先后主持或参加国家自然科学基金(海外重大、重点、面上)项目、863重点项目、粤港合作项目、深圳市科技计划项目、校企合作项目等30多项。深圳市地方级科技领军人才,曾获黑龙江省自然科学一等奖。出版国际学术专著2部,在TNNLS、TIP、TCYB、TSMC等顶级国际期刊和NeurIPS、CVPR、AAAI等国际会议上发表学术论文100余篇,其中SCI检索论文70余篇。

副主任:孙戈明,澳门计算机学会副理事长,信息学奥林匹克竞赛澳门代表队副领队和教练,全国青少年创意编程与智能设计大赛澳门代表队领队,多年组织澳门IOI、NOI和CSP比赛。

副主任:欧阳厚从,香港电脑教育学会理事,NOI香港特派员。

副主任:张子臻,中山大学数据科学与计算机学院副教授。ACM/ICPC团队教练。中山大学本科与硕士,香港城市大学博士,香港科技大学,美国新泽西理工大学访问学者。研究方向包括智能优化算法、深度强化学习、决策优化与调度、智能交通物流。主持了包括国家自然科学基金项目1项,广东省自然科学基金项目4项及多项企业委托课题。发表论文50余篇,包括IEEE Trans. 、Transportation Research系列、运筹学系列、AAAI及IJCAI等著名期刊与会议。

委员:唐琳琳,哈尔滨工业大学深圳研究生院,计算机科学与技术学院,高级讲师,硕士生导师。IEEE 会员、ACM会员、CFF会员;深圳市高层次人才,南山区领航人才;深圳市科创委、发改委入库专家; 主持国家、省市级及横向项目12项;参与国家省、部、市级项目10余项;多个SCI、EI期刊特邀审稿人;发表论文50余篇、专著2部、或授权专利3项、国际发明展奖2项。

委员:袁华强,东莞市信息技术联合会会长,东莞理工学院教授,博士生导师。东莞理工学院计算机科学与技术学院院长,中国计算机学会高级会员,广东省无线传感器网络系统及应用工程技术研究中心主任,广东高校网络与信息安全工程技术开发中心主任,东莞市政协委员。

委员:黄 静,珠海市计算机学会副理事长兼秘书长,北京师范大学珠海分校信息技术学院总支书记、副院长。中国图像图形学会理事,广东省图像图形学会常务理事,广东省计算机学会理事,珠海市图形图像公共实验室年执行主任。曾在公司从事计算机相关技术开发管理工作多年,具有丰富项目管理和开发经验。发表多篇学术论文。主持国家自然科学基金项目一项,曾参与国家863和973科研项目,指导学生多次获得省市校级各类计算机大赛奖项。

委员:林冬梅,佛山市计算机学会理事长,佛山科学技术学院教授,佛山科学技术学院教师教学发展中心主任。主要研究方向:智能计算、虚拟现实、教育信息化。主持及参与省即以上科研课题8项,主持省级成果鉴定1项;发表论文40余篇;主持省市级教研课题5项,主编教材4部。获得“南粤优秀教师”、“佛山市教育系统优秀教师”等荣誉称号。

委员:朱 惠,惠州市计算机学会秘书长、惠州市网络安全协会副秘书长、电子科技大学粤港澳大湾区校友会联盟副秘书长、广东南方电信规划咨询设计院技术总监。

委员:周艳明,中山市计算机学会常务副会长兼秘书长,电子科技大学教授,高级工程师。广东省计算机学会常务理事,中山市创业导师,电子科技大学中山学院计算机学院教师。曾负责信息产业部ICP/IP备案管理系统等大型项目的设计、研发和实施,网站累计访问次数70余亿次,有丰富的软件开发经验;主持国家级、省部市级科研教研项目10余项;发表学术论文40余篇,SCI、EI等三大索引收录7篇;计算机软件著作权3项。

委员:何国辉,江门市计算机学会理事长,五邑大学教授、硕士生导师。五邑大学计算机应用技术硕士点负责人,广东省海量生物特征信息处理工程技术研究中心方向负责人,广东省“数据科学与技术及其应用”重点学科方向负责人,江门市智能数据分析与应用工程技术研究中心负责人。

委员:梁永志,肇庆市计算机学会常务理事兼副秘书长、肇庆市怀集商会副秘书长。在长期的平台服务工作中,对政策研究、企业服务、人才培训、创新创业、产学研合作上有丰富的经验;了解企业的需求,关注大学生的成长,并多次参与负责当地的IT大赛、创新创业大赛等活动的组织工作。

委员:阳晓霞,河源市计算机学会理事,河源职业技术学院副教授,大数据技术与应用专业主任。教育部职业院校技能大赛(高职组)大数据技术与应用裁判组成员,广东省职业院校技能大赛高职组“HTML5交互融媒体内容设计与制作”赛项专家。主持全国高等院校计算机基础教育研究会课题1项,广东省教育厅课题1项,河源市哲社科联课题1项;主持获得软件著作权1项,参与获得软件著作权及外观专利3项;近三年发表论文5篇。

委员:陈少斌,汕头市计算机学会副理事长,汕头市教师发展中心副主任,中学高级教师,汕头市督学。

委员:徐 辉,茂名市计算机学会副秘书长,广东石油化工学院副教授。长期从事网络与信息安全,企业智能计算方向的研究和程序设计教学工作,主持和参加多项国家级、省部级科研项目,并发表多篇SCI、EI论文。曾获省级青年教师教学比赛一等奖、省级“三育人”先进工作者等荣誉。

委员:张 莹,湛江市计算机学会秘书,广东海洋大学副教授,数学与计算机学院教师。先后主持及参与国家自然科学基金、国家公益项目、国家973项目子课题等多个科研项目,发表期刊论文 42篇,授权发明专利3项,软件著作权5项。

3.科学委员会:主要负责BBCC的认证大纲制定、出题组题、成绩裁决等工作。

主任:朱全民,长沙市雅礼中学教育集团天心中学校长,正高级教师,雅礼教育集团信息学竞赛总教练。所指导学生先后获得国际金牌5枚,全国金牌12枚,银牌12枚,铜牌6枚,16名学生入选国家集训队,100多名学生获得全国竞赛一等奖,率先实现湖南青少年信息学国际奥赛金牌“零”的突破。主持研制的国内首个“五子棋博弈机器人系统”获国家专利,编写专著5部,有多篇学术论文在国家级评比中获奖,并在国际信息学大会上宣读论文。长沙市政协委员,长沙市雅礼中学正高级教师,省特级教师,长沙市首席名师、学科带头人。

执行主任:唐 博,深圳市计算机学会理事,深圳市计算机学会青工委副主任,南方科技大学计算机科学与工程系助理教授,博士生导师,南方科技大学ICPC队总教练。曾带队获得ICPC/CCPC各类比赛金牌10余块,获南方科技大学年度青年教授、优秀教学奖等荣誉。

副主任:蒋婷婷,北京大学信息科学技术学院数字媒体所副教授,图灵班班主任。NOI科学委员会委员,2018年IOI中国国家队领队。

副主任:林 定,澳门大学教授,NOI澳门特派员,IOI澳门领队。

委员:暂不公布

4.监督委员会:负责维护和保证BBCC的公平公正公开、BBCC相关资产以及成本费用审查和监管。

主任:江勇,深圳市计算机学会监事长,清华大学深圳国际研究生院教授,信息与数据中心主任。从事高等计算机网络体系结构、先进智能互联网、网络空间安全等领域的研究工作。

执行主任:吴良辉,深圳市计算机学会理事,深圳市计算机学会青工委副主任,深圳市信息技术教研员,深圳市创客教育负责人,深圳市督学,广东省教育水平评估专家,广东教育出版社《信息技术》教材副主编,中国教育学会信息技术专委会理事。

副主任:卢圣生,澳门电脑学会副理事长,工学硕士,澳门培正中学资讯科技科主任,长期组织协助澳门IOI、NOI、CSP,辅助培正中学编程参赛团队、港澳培正编程比赛培训工作。

副主任:刘智勇,香港电脑学会理事,香港电脑奥林匹克竞赛委员会副主席

5.外联委员会:负责BBCC的场地组织、兄弟学会组织的联合、赞助商的寻求和联络等工作。

主任:张 裕,深圳市计算机学会办公室副主任。

副主任:郑铮培,深圳市计算机学会理事,深圳市计算机学会青工委副主任,深圳点猫科技有限公司赛事部高级经理。

6.保障委员会:负责保障与协调BBCC的资格与安全、技术与后勤、物料与交通、住宿与餐饮、志愿者招募及安排等工作。

主任:孙 涛,深圳市计算机学会理事,深圳大学城管理办公室网络中心主任。

副主任:方 欣,深圳市计算机学会监事,深圳市计算机学会青工委秘书长,北京大学深圳研究生院信息工程学院继续教育办公室副主任。

副主任:刘 溯,深圳市计算机学会青工委副秘书长,深圳耀华实验学校信息学竞赛总教练。

副主任:王宏刚,深圳市计算机学会活动专员。

声明:本文为原创,作者为 admin,转载时请保留本声明及附带文章链接:http://www.kaixinchuxing.com/?p=266